г.Тюмень

ул. Станислава Карнацевича, д.14, корп.1

Посмотреть на карте

Наш телефон: +7 (3452) 69-90-09

info@indrayoga.ru

Мастер-классы по женской практике от Йога Студии INDRA

Йога - универсальная традиция, но особенности женского организма, обусловленные месячным циклом, требуют особого подхода, особенно если здоровье женщины далеко от идеала.

 

Немного истории

 

Практика йоги исторически была рассчитана для мужчин, но в прошлом веке йога стала широко популярна в Европе и США и среди йогов появилось множество женщин. Стало очевидно, что женщина не всегда может заниматься так же активно, как мужчина и Гита Айенгар (старшая дочь и соратник Б.К.С. Айенгара) адаптировала практику йоги для женских нужд, с учетом цикла. Сначала была выработана особая программа для критических дней, потом на основе наблюдений за тысячами женщин была выработана программа занятий на месяц в зависимости от месячного цикла.

 

Нашим преподавателям часто задают те или иные вопросы, связанные с особенностями женской практики и, чтобы развеять Ваши сомнения и «мифы» свободных интернет - источников, глубже понять, что же представляет собой йога для женщин, мы разработали серию мастер-классов, посвященных самым актуальным вопросам женской практики:

 

25 мая 2013 года: Практика йоги во время менструального цикла. Особенность выполнения, последовательность и рекомендации по выполнению асан.

Последовательность асан, которые будут рассмотрены в данной теме, позволяет облегчить неприятные ощущения, связанные с менструацией. Спазмы, задержка жидкости в организме, тяжесть и вздутие живота и ног, нерегулярное пищеварение, боли и спазмы в нижней части спины, перемены настроения, физическое и умственное утомление являются признаками, ассоциирующимися с менструацией. В рамках данного мастер-класса, Вам будут даны рекомендации как смягчить признаки менструации.

 

29 июля 2013 года: Практика йоги после менструации. Особенность выполнения, последовательность и рекомендации по выполнению асан.

После того как период закончился,  женщина полна сил и желания возобновить регулярную практику асан. Однако матке нужно время, чтобы восстановить питание репродуктивной системы. Последовательность представленная в данном мастер-классе  поможет Вам научиться не только восстанавливать с помощью асан питание репродуктивной системы, но и использовать ее в межсезонье, когда распространение вирусов активнее, и защитные функции организма могут быть ослаблены.

 

28 сентября 2013 года: Практика йоги в предменстуальный период. Особенность выполнения, последовательность и рекомендации по выполнению асан.

В течении месяца женщинам, практикующим йогу, необходимо следовать особой программе а предменструальный период, во время менструации и по ее окончании. Однако существует временное «окно». Когда можно выполнять позы, что называется ,в полную силу. В данном мастер-классе будет предложена последовательность асан, которая поможет Вам  продвигаться вперед в своей практике.

 

30 ноября 2013 года  Тема | Восстанавливающая последовательность в предменстуальный период. Особенность выполнения, последовательность и рекомендации по выполнению асан.

Беспокойство, психическое и эмоциональное напряжение могут препятствовать наступлению менструации. В данном мастер-классе будет предложена последовательность асан, способствующая глубокому расслаблению, восстановлению баланса и равновесия систем организма перед наступлением периода.

 

И помните: Асаны обладают живительной силой и эффективны для всех систем организма и Ваша практика должна строиться с конкретными нуждами организма, не причиняя вреда!

 

Получить дополнительную информацию, записаться на семинар, а так же заказать напоминание о семинаре, Вы можете у администраторов Студии по тел. 699-009

Загрузка